12.05.2009

Император Karl Lagerfeld

Karl LagerfeldВ 60-х годах приметы времени навели Karl Lagerfeld совсем на иные мысли, чем Andre Courreges и Pierre Cardin. Он сделал ставку на Pret-a-porter. Вместо того чтобы взвалить себе на плечи собственный модный дом, Lagerfeld предпочел работать по найму, оставаясь свободным дизайнером. Словом, он двигался в направлении, прямо противоположном курсу Yves Saint Laurent.

Но и не имея собственной империи, Lagerfeld все же стал "императором Карлом" - повелителем многих домов, которые процветали и благоденствовали под его творческим руководством. В первый раз он прославил себя и своих работодателей в "Chloe" в 1963 году. Проработав там двадцать лет, в 1993 году он ушел на несколько лет, но в 1997 году вернулся, чтобы вдохнуть новую жизнь в созданный им стиль "флирт-лук", бесподобно юный и женственный. В 1965 году в Риме Lagerfeld начал шить меховые коллекции для "Fendi".

Сегодня он отвечает за все коллекции этого дома. Но величайшим свершением «императора Карла» стало возрождение стиля Chanel. По иронии судьбы именно Karl Lagerfeld, который в 60-х годах утверждал, что высокая мода устарела, к концу века является ее новатором. Неудивительно, что Дом Chanel осаждают в первую очередь американки. Ведь именно у Lagerfeld узкое вечернее платье, так популярное в конце тысячелетия (это отдаленная реминисценция на платья для коктейля, созданные Chanel в 30-х годах), каждый раз выглядит по-новому.


Комментариев нет:

Custom Search