07.11.2008

Yves Saint Laurent

yves saint laurentYves Saint Laurent родился в 1936 году в Алжире, в семье потомственных юристов. Будущему модному гению грозила участь продолжить семейную династию, если бы не его мать. Именно она разглядела в юноше склонности к дизайну и приложила все усилия к тому, чтобы он переехал учиться в Париж.
В 19 лет Yves Saint Laurent принял участие в конкурсе молодых дизайнеров, на котором вместе с Karl Lagerfeld сразу же завоевал первую премию за лучший дизайн вечернего платья.Тогда же Christian Dior берет талантливого юношу к себе в ассистенты. Но их совместная работа длиться совсем недолго, Dior скоропостижно умирает, и 21-летний Yves Saint Laurent принимает руководство знаменитым Домом моды на себя.
Успешную карьеру Yves Saint Laurent омрачает служба в армии во время Алжирской войны за независимость. Там у него случается нервный срыв, и дизайнер попадает в психиатрическую клинику. Ранимого и впечатлительного юношу подвергают лечению шоковой терапией и накачивают транквилизаторами. После этого Yves Saint Laurent почти перестал говорить и весил около 40 кг. Окончательно оправиться от потрясений армейской жизни модельеру так и не удалось.
Спасением для дизайнера стал Пьер Берже, с которым он познакомился вскоре после своего первого триумфа. Будучи на 6 лет старше, Берже был для него не только любовником, но и самым верным другом и защитником. Именно он добился того, чтобы Yves Saint Laurent отпустили из армии, и помог молодому дизайнеру основать в январе 1962 года собственный Дом моды - Yves Saint Laurent.
yves saint laurent
Несмотря на свою нетрадиционную ориентацию, Yves Saint Laurent всегда восхищался женщиной и творил только для нее. В течение всего своего творческого пути модельер стремился создать неповторимый стиль в женской одежде, который сочетал бы в себе мололдежные тенденции, мужественность деловой леди и хрупкость томной соблазнительницы. Yves Saint Laurent постоянно пытается раздвинуть рамки традиционной моды. Именно благодаря ему стали привычными брючные костюмы, куртки-сафари, прозрачные платья и, конечно же, женский смокинг, который увековечил имя Yves Saint Laurent.
yves saint laurent yves saint laurent
Долгие годы музой модельера была актриса Катрин Денев - Yves Saint Laurent придумал для ее экранной и частной жизни сдержанно-элегантный образ: четкий крой приталенных жакетов и юбок ниже колена или же брючных костюмов подчеркивался монохромностью цветовых решений. Стилю Yves Saint Laurent актриса остается верна и по сей день.
В 2002 году Yves Saint Laurent попрощался с миром высокой моды, не выдержав необходимости снова и снова создавать модели, призванные лишь зарабатывать деньги. Прощаясь с коллегами дизайнер сказал, что кладет конец долгому роману с модой, который длился более 40 лет. Он продал Дом моделей, который в итоге перешел компании SLPB Prestige Services. После этого Yves Saint Laurent довольно редко появлялся на публике.

yves saint laurentYves Saint Laurent умер 1 июня 2008 года в Париже на 72-м году жизни. Прощание с великим кутюрье проходило в церкви Сен-Рош в столице Франции.

Yves Saint Laurent не только продолжил модные традиции Christian Dior и Coco Chanel, но и внес в моду много нового. Он стал родоначальником стиля унисекс. Yves Saint Laurent одел женщин в смокинги, прозрачные платья и мини-юбки, а черный цвет сделал цветом дня. Он стал первым кутюрье, открывшим линии готовой дизайнерской одежды. Yves Saint Laurent пробовал себя и в других сферах - создавал духи, рисовал комиксы, придумывал костюмы и декорации для театра, оперы, балета и кино.
"Я создал основной гардероб женщины, который никогда не устареет. Мои модели настолько универсальны, что их можно носить каждый сезон. Это делает женщин независимыми от модных течений, так как более важным, чем они, является стиль", - говорил мастер.

Комментариев нет:

Custom Search