15.11.2008

Christian Dior

christian diorБудущий знаменитый кутюрье родился 21 января 1905 года в небольшом нормандском городке Гранвиль на северо-западе Франции. В 1911 году он вместе с семьей, в которой было 5 детей, переезжает в Париж.
Начальное образование он получал дома, а в свободное время учился музыкальной композиции и живописи, а также проводил время в музеях. В 1928 году отец помог ему открыть арт-галерею, где выставлялись работы Дерена, Матисса, Пикассо.
В 1931 году умирает старший брат Кристиана, затем от рака его мать, а отец, став жертвой мошенничества, терпит банкротство и заболевает туберкулезом. Галерею, которая спонсировалась отцом, пришлось закрыть. Именно тогда молодой дизайнер начинает продавать свои эскизы в Дома Моды. Эскизы шляпок и платьев печатают в журнале Le Figaro Illustre. Несмотря на то, что его модели шляп пользовались гораздо большим успехом, чем одежда, Кристиан решает специализироваться именно на моделях одежды.
В 1939 году его замечает Робер Пике, но развитию карьеры помешала Вторая мировая война. Диор уходит воевать на фронт, где остается до капитуляции Франции. После демобилизации он возвращается на ферму к сестре и отцу. Вскоре он получает приглашение от Lucien Lelong и в 1941 году возвращается в Париж.
christian diorВ 1942 Кристиан создал парфюмерную лабораторию - Christian Dior Perfume. «Достаточно открыть флакон, чтобы возникли все мои платья, а каждая женщина, которую я одеваю, оставляла за собой целый шлейф желаний. Духи — необходимое дополнение личности женщины, это завершающий аккорд для платья, это роза, которой Ланкре подписывал свои картины», — объяснял позже свой замысел Диор.
В 1946 году после окончания войны Кристиан при финансовой поддержке текстильного магната Marcel Boussac открывает свой собственный Дом Моды - Christian Dior с невиданным на то время бюджетом в 60 миллионов франков.
christian diorПервый показ коллекции Кристиана Диора был назначен на 12 февраля 1947 года. В своей первой коллекции дизайнер создает совершенно новый образ для того времени - коллекцию роскошных нарядов с мягкой линией плеч, туго затянутой талией и пышными развевающимися юбками созданный для «женщины-цветка» - New Look, закрепивший за ним титул короля моды на последующие 10 лет, а Париж был снова признан столицей мировой моды. Это была «романтическая линия», с новым вариантом кринолина, тонкой талией и прилегающим лифом. В этом силуэте он воплотил собственное представление о женственности, которой так не хватало в эпоху войны с ее форменной одеждой и «трудовой повинностью» для женщин. Поначалу к новому дизайнеру отнеслись с опаской, однако уже через год вся Европа и Америка приняли новый стиль.
Кристиан Диор разрабатывал до 1000 моделей в год. Такой труд не мог не сказаться на состоянии здоровья маэстро, его нервная система все время была перенапряжена. Посторонние этого не видели, разве что замечали, что Диор сильно похудел. Вдобавок он хотел пройти еще и специальный курс похудения.
Christian Dior ушёл из жизни 24 октября 1957 года в возрасте 52 лет от сердечного приступа в Монтекатини-Терме (Италия, Тоскана). Мир моды был потрясен. В его фамильном доме в Гранвиле сегодня существует музей.
christian dior christian dior christian dior
christian diorДом Dior стал колыбелью многих выдающихся дизайнеров XX века. Так, в 1953 году на работу приходит никому не известный молодой Yves Saint Laurent. После внезапной смерти Диора, Ив Сен Лоран становится ведущим модельером дома Dior. После того как Ив Сен Лоран призывается на военную службу в 1960 году, его место занимает племянник Диора - Marc Bohan, затем его сменил Gianfranco Ferre в 1989 году. В октябре 1996 года на должность главного модельера дома Dior был утвержден талантливый английский авангардист John Galliano.
Добавить в: Stumble This Fav This With Technorati Add To Del.icio.us Digg This Add To Reddit Add To Facebook Add To Yahoo Я читаю: Christian DiorAdd To Yahoo

Комментариев нет:

Custom Search