18.11.2008

KENZO

KENZO
Творец и основатель Дома Моды KENZO Кензо Такада родился 27 февраля 1939 года в Himeji, провинции Hyogo в Японии. Он был пятым из семерых детей в семье владельца чайного домика. Родители хотели, чтобы мальчик стал литератором, однако еще учась в школе он пытался копировать модели, увиденные в журналах сестер, которые вызвали в нем тягу к моде.
После окончания школы родители отправляют Кензо в университет Kobe Gaibo, где он изучал английскую литературу. Однако через непродолжительное время тяга юноши к моде берет свое и он, проучившись всего один семестр, отправляется в Токио, чтобы реализовать свои мечты несмотря на протест со стороны родителей. Чтобы заработать на жизнь и учебу там он устраивается в мастерскую помощником маляра и получает порядка 7 долларов в месяц. По вечерам Кензо посещал занятия в художественной школе.
KENZO
В 1958 году его берут в старейшую японскую школу модельеров Bunka Gakuen (до этого туда брали только девушек). После трех лет учебы Кензо выиграл свой первый приз Soen и сразу же был принят на работу модельером в универмаг Sanai и манекенщиком в столичном журнале мод, произошло это в конце 1960 года. Кензо был черезвычайно трудолюбивым , он создавал более 40 интересных моделей в месяц. Но в то время его единственным желанием было поехать в Париж, особенно после того, как его учитель Koike, только что вернувшийся из Франции, рассказал ему о коллекциях Yves Saint Laurent и о событиях парижского мира моды. Получив компенсацию в размере 350 тысяч йен за снос дома, в котором он тогда жил, Кензо приезжает в Марсель и садится в поезд, который отправлялся в Париж — столицу мировой моды.
Это был наиболее сложный период в жизни дизайнера. Долгое время он снимал комнату на Монмартре и регулярно посещал показы самых именитых дизайнеров — CHANEL, Christian Dior, Pierre Cardin… Первое время он ничего не делает, так как понимает, что его видение моды разительно отличается.
В 1970 году Кензо делает 30 моделей одежды, 5 из которых за смехотворную сумму в 5 долларов покупает жена Louis Ferraud. Выполняя заказы для нескольких крупных магазинов, Кензо осваивает технику работы с европейскими тканями и цветами.
На первом показе, который состоялся 14 апреля 1970 года было около 50 человек. Кензо использовал японские хлопчатобумажные ткани и отрезы, которые купил на рынке Saint Pierre. Трикотаж, выполненный из тканей, которые он нашел на рынке стал открытием: орнамент из мелких цветов, шотландка в сочетании с тканью в полоску, смелые изобретения оттенков цветов. «Когда-то давно я шил платья для кукол сестры и мечтал, как буду одевать круглоглазых дочерей далекого Запада, — вспоминает Кензо. — В Париже, решив найти что-то свое, я подумал о смешении кимоно с западной одеждой: просторные свитера, широкие накладные плечи, прямые линии, широкие рукава». На следующий день после показа был открыт его бутик Jungle Jap. Американский журнал Vogue называет его новой ступенью в развитии парижской торговли готовой одеждой. Этот бутик на площади Виктуар становится самым модным местом в Париже.
В 1972 году дизайнер устраивает свое первое крупное дефиле на вокзале Orsay, имевшее ошеломительный успех. В 1976 году был основан лейбл KENZO. Он организовывал показы во всех знаковых местах Парижа.
В 1983 году была открыта линия мужской одежды где, так же как и в женской, сочетаются ткани разных цветов, с различными рисунками, например полосатые брюки и элегантный пиджак в цветочек. В этом же году был открыт первый бутик Kenzo в Нью-Йорке. В 1988 году Кензо выпустил свой первые духи.
Весной 1999 года Кензо Такада был награжден американской премией мира — Time for Peace Award — «За космополитическую карьеру и стиль, впитавший в себя отголоски самых различных культур и традиций». Впервые подобную награду вручают модельеру. Кензо представил публике Платье Мира — свой первый наряд haute couture, расшитый цветами сакуры в ателье Франсуа Лесажа.
KENZO
В октябре 1999 года Кензо Такада ушел из моды, он показал свою последнюю коллекцию pret-a-porter весна- лето 2000, а затем впечатляющую ретроспективу трех десятилетий творчества. Теперь Жиль Росье отвечает за линию готовой женской одежды, а датчанин Рой Крейберг главенствует в сфере мужской одежды. «Они хорошо прочувствовали дух марки. И мне бы хотелось, чтобы, уважая этот дух, они добавили нечто новое, чтобы стиль эволюционировал».
Сегодня Дом Моды KENZO выпускает коллекции Kenzo Homme, Kenzo Jeans, Kenzo Jungle, Kenzo Enfant, Kenzo Bebe, Kenzo Accessories, Kenzo Maison, а также женскую и мужскую линию парфюмерии.
Добавить в: Stumble This Fav This With Technorati Add To Del.icio.us Digg This Add To Reddit Add To Facebook Add To Yahoo Я читаю: KENZOAdd To Yahoo

Комментариев нет:

Custom Search