01.03.2009

Tom Ford

том форд фото photo tom fordTom Ford родился в Техасе в 1962 году, но большую часть детства провел в Санта Фе (Нью-Мексико).

В молодости он переезжает в Нью-Йорк, где изучает историю искусств в Университете Нью-Йорка и подрабатывает моделью (снимается в рекламных роликах). Вскоре он бросил Университет и изучал дизайн пространственной среды в школе дизайна Парсонса в Нью-Йорке, затем уехал продолжать учебу в Париж.

В 1986 году он поступил на работу в креативный отдел известного американского дизайнера Кэти Хардвик.

В 1988 году он перешел на работу к Perry Ellis, где стал художественным директором.

В 1990 году Tom Ford уезжает в Милан и становится дизайнером женской линии одежды в Gucci. Талант и видение модных тенеденций помогли ему занять место креативного директора Gucci. Tom Ford отвечал за концепцию и дизайн всех линий Gucci: одежды, парфюмерии и т.д. Он создавал имидж Gucci, дизайн бутиков и руководил рекламными кампаниями.

Tom Ford создал сексуальный образ моды 1990-х. В 1997 году, когда ему было 35 лет, журнал People назвал его одним из 50 самых красивых людей мира.

том форд фото photo tom ford menswearTom Ford обладает не только колоссальным творческим потенциалом, но и огромным стремлением к успеху и деловой хваткой. За 10 лет Tom Ford сделал рядовой бренд Gucci концерном с состоянием в 3 миллиарда долларов.

В 2000 году марка Yves Saint Laurent входит в состав Gucci Group. Tom Ford стал креативным директором и в Yves Saint Laurent.

В 2001 году Tom Ford получил премию CFDA - стал лучшим дизайнером женской одежды. Журнал Time назвал его лучшим американским дизайнером.

В апреле 2004 года после 14 лет сотрудничества Tom Ford уходит из Gucci Group и начинает работу над книгой "Tom Ford: 10 лет", которая вышла осенью 2004 года.

Прическа и макияж не меньше, чем одежда определяют имидж человека, говорит Tom Ford.

В апреле 2005 года Tom Ford заключил контракт с Estee Lauder. Он выпускает две специальные линии Tom Ford для Estee Lauder Collection: Amber Nude и включает в себя блески для лица, губ и глаз.

Легендой Estee Lauder были первые духи, выпущенные в 1953 году - Youth Dew (Роса молодости). Запах был смесью пачулей и янтарной смолы. Бабушка Tom Ford пользовалась этими духами, поэтому у него особое отношение к ним: "Она совершенно не походила на пожилую женщину. Она носила смелую прическу, модные туфли, элегантные сумки и выглядела шикарно и убедительно, по крайней мере, по меркам Техаса." Tom Ford видоизменил аромат, сделав его более легким и свежим.

В ноябре 2005 года состоялась презентация собственной линии солнцезащитных очков, выпущенная совместно с итальянским брендом Marcolin.

20 мая 2006 года Tom Ford получил награду за вклад в моду Andre Leon Talley Lifetime Achievement Award от Колледжа искусства и дизайна Саванны.

Раньше этой награды удостаивались такие известные дизайнеры, как Oscar de La Renta, Karl Lagerfeld и Miuccia Prada. Вручал награду сам её основатель, выпускающий редактор Vogue Андре Леон Тэлли.

Tom Ford - самый харизматичный арт-директор 90-х. Он был самым высокооплачиваемым наемным работником в мире моды. Ожидали, что он будет сотрудничать с Versace или Valentino, но он основал собственную марку. В ближайшие годы Tom Ford планирует открыть несколько магазинов по всему миру, первый - в Нью-Йорке, затем - в Москве.

photo tom ford menswear"Я ушел и не собирался возвращаться в моду, но очень скоро понял, как дорога мне эта работа. Я люблю придумывать вещи, создавать их," - говорит Tom Ford.

"Я хочу завладеть миром. По-моему, к этому нельзя не стремиться," - считает Tom Ford. Талант, амбиции, свобода от стереотипов, тонкий расчет, стремление к успеху, отсутствие страха начинать все с нуля. Именно такие люди и правят миром.

"У меня есть любовь, деньги, слава. Я счастлив и не хотел бы снова быть молодым. Но если я доживу лет до 70-ти или 80-ти, то, быть может, задамся вопросом: «А что, собственно говоря, я совершил в жизни? Создал кучу платьев? Это, наверное, мне покажется мало".
Добавить в: Stumble This Fav This With Technorati Add To Del.icio.us Digg This Add To Reddit Add To Facebook Add To Yahoo Я читаю: Tom FordAdd To Yahoo

Комментариев нет:

Custom Search