05.11.2008

История джинсов

Компании LEVI'S принадлежат лавры изобретателя, пожалуй, самой популярной одежды XX века — джинсов. История джинсов началась в 1853 году, когда эмигрант из Баварии Леви Страусс, владелец небольшой мануфактуры по пошиву рабочей одежды, сшил комбинезон из грубой палаточной ткани коричневого цвета. Ткань поставлялась из итальянского города Генуя (Genes). Тюки с тканью были проштампованы словом «Genes». Американцы, читали это слово на свой манер — «Jeans» («Джинсы»).

С того времени началась эволюция джинсов.

1861 год. Первоначальный, коричневый, цвет джинсов сменяется на синий — старые запасы палаточной ткани подошли к концу. Ее заменила синяя саржа из французского города Нима (de Nimes). Отсюда название ткани — «Деним». 1870 год. Карманы джинсов обретают заклепки по краям (первоначально это были заклепки от конской сбруи), чтобы сохранить прочность под тяжестью добытых золотоискателями самородков. 1873 год. Идея с заклепками настолько понравилась потребителям, что было решено снабжать заклепками все производимые джинсы. Именно этот год считается годом появления «Оригинальных проклепанных джинсов LEVI'S».

40-е годы. В 1941 году с джинсов исчезает часть заклепок: с нижних углов карманов и паха. Первые — царапали стулья и седла, вторые послужили причиной ожога тогдашнего президента компании. Как гласит легенда, ожег получился из-за расколившейся у костра клепки. Джинсов не хватает на всех желающих. Они продаются только участникам военных действий.

50-е годы. Джинсы становятся хитом и в Старом Свете. Джинсы приникли в Европу вместе с остатками распродаваемой военной амуниции. В 1951 году появляется модель 501, остающаяся главной и самой популярной моделью LEVI'S. В 1955 году выходит модель 505, снабженная замком-молнией.

60-е года. Хиппи делают из джинсов почти униформу, избрав их главной частью своего туалета.

70-е годы. Настоящий всплеск джинсовой моды. Джинсы выходят на подиумы. Самые известные кутюрье создают целые джинсовые коллекции. Джинсы становятся героями haute couture. Это время смелых экспериментов и новых технологий. Джинсы шлифовали, протирали, вываривали, локально отбеливали, проделывали в них разные отверстия, рвали.
80-е и 90-е годы. Бурное эволюционное развитие продолжается. Появляются джинсы самых нестандартных цветов, прежде всего невиданные черные джинсы. Свою лепту вносят японцы, изобретатели знаменитых технологий Overdye и Stonewash. LEVI'S существенно расширяет ассортимент. Коллеции включают не только джинсы, но и майки, рубашки, шорты, куртки, нижнее белье, головные уборы, а также обувь.

Сегодня LEVI'S — это самая продаваемая джинсовая марка в мире. LEVI'S — различается по «меткам»:
Красная — гарантирует, что всем технологическим операциям было уделено повышенное внимание; Оранжевая — для людей, привыкших считать свои деньги; Серебренная, появившаяся в 1987 году, применяется к изделиям с применением новых цветов, форм, материалов.

LEVI'S уделяет огромное внимание новым технологиям и веяниям. Примером может служить линия LEVI'S Naturals из некрашеных не выцветающих тканей, LEVI'S Engineered Jeans — «идеальные» джинсы, смоделированные с применением компьютера или совместное детище LEVI'S и Philips — куртка LEVI'S ICD+ со встроенным MP3 плеером и телефоном Philips Xenium.

Комментариев нет:

Custom Search